В 21 веке почти все дачники добираются до своих загородных домов на автомобилях. Поэтому возникает проблема стоянки. Как сделать так, чтобы вид автомобиля не мешал единению с природой, если на участке не предусмотрен гараж?

Многие владельцы садовых участков не уделяют внимания въездной группе. Но ведь она также является частью ландшафта, поэтому должна быть оформлена соответствующим образом. Во-первых, нужно отделить зону парковки автомобилей от зоны отдыха. Лучше всего это сделать с помощью живой изгороди. Она может быть собрана из лиан, хорошо произрастающих в нашем климате (клематисы, девичий виноград) или из кустарников и деревьев, таких как декоративная ива, дерен, пузырник. Деревья, посаженные на въезде в сад, могут создавать очень живописный ландшафт, если их правильно сгруппировать, а также поглощать выхлопные газы.

Но если живая изгородь еще не выросла, или нельзя создать условия для выращивания необходимых растений, можно воспользоваться переносными или стационарными шпалерами. На них хорошо будут выглядеть кашпо, с цветущими растениями. Обычно въезд в сад бетонируют, выкладывают декоративной плиткой или природными камнями (габионы). С таким покрытием хорошо гармонирует яркая настурция. Желтая, оранжевая, ярко-красная она сразу настроит приезжающих на веселый лад и беззаботный отдых. В большой глиняный или гипсовый вазон также можно посадить подходящие по оттенку цветы. Главное, чтобы он не создавал неудобств во время парковки.

Для того чтобы защитить автомобили от прямых солнечных лучей, многие дачники делают навес над местом стоянки. Чаще всего сейчас используют поликарбонат. Конструкция из него не утяжеляет пейзаж, но все-таки может выглядеть несколько инородным телом. Кроме того, зимой под тяжестью снега, такая крыша легко ломается. Лучше создать навес из девичьего винограда. Растение это растет очень быстро, нужно только сделать направляющие, за которые оно будет цепляться, формируя кровлю, а когда оно разрастется не забывать убирать и подвязывать лишние побеги. Такая конструкция, безусловно, впишется в ландшафт дачного участка, не потребует практически никаких затрат и будет защищать автомобиль от солнца и дождя.

Нехитрые приемы оформления парковки на даче позволят горожанам хоть на несколько дней ощутить себя частью природы, насладиться ее красотой, на время забыть своих железных коней и свои городские проблемы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: