Гипсокартон давно показал себя в строительстве как надежный, дешевый, а главное - простой для монтажа материал. Благодаря своим характеристикам, гипсокартон позволяет сделать качественный и недорогой ремонт. Это материал с высокими эксплуатационными и экологическими свойствами, в отличие от того же пластика, который тоже часто применяют в ремонтных работах. Используется главным образом для создания и выравнивания поверхностей: потолков, стен.

Научиться работать с гипсокартоном совсем не сложно, вы сэкономите этим немалые средства. Для работы вам потребуются: измерительная рулетка, уровень, карандаш, строительный нож и ножницы по металлу для изготовления основания.

Для начала вам необходимо создать каркас на который будет крепиться гипсокартон. Как правило, он монтируется на прилегающие поверхности. Каркас создаётся из металлического профиля, либо деревянного бруса. Более простым и надежным является изготовление конструкции из металлопрофиля, работа с ним гораздо легче. Несмотря на малый вес, профиль выдерживает большие нагрузки и не портиться со временем в отличие от дерева.

Профиль крепится к поверхностям с помощью подвесов и направляющих профилей, скрепляется конструкция саморезами. Основа должна быть смонтирована так, чтобы стыки гипсокартона полностью опирались на неё.

Гипсокартон закрепляется на каркас с помощью специальных саморезов длинной от 25 мм. Рекомендуется закручивать саморезы не менее 7 мм от кромки, и на расстоянии примерно 50 см по длине, чтобы обеспечить максимально надежное крепление, шляпка самореза должна быть углублена в поверхность листа на 0.5 мм.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: