Особенности и сфера применения нержавеющих листов AISI 304


Нержавеющий лист AISI 304, как одна из разновидностей сортового стального проката, отличается наибольшей востребованностью. Это экологически чистый материал, обладающий высокой коррозийной устойчивостью и механической прочностью. Благодаря своим техническим качествам, нержавейка данной марки используется:

- в строительстве при создании ограждений и других металлических конструкций;
- для изготовления вентиляционных систем и дымоходов;
- в пищевой промышленности для изготовления емкостей, рабочих поверхностей, столов;
- для производства медицинской мебели;
- в химической, фармацевтической промышленности и других сферах.

В зависимости от назначения, листы выпускаются шлифованными (с матовой поверхностью) и полированными (с зеркальной поверхностью).

Особенности нержавеющей стали

Среди основных качеств, которыми обладает нержавеющий лист AISI 304, – хорошая пластичность и простота обработки. Материал легко поддается, как холодным, так и горячим технологиям обработки, что позволяет изготавливать из него изделия сложной формы. Такие качества также упрощают транспортировку и хранение. При необходимости, листы легко сворачиваются в рулон.

Нержавеющая сталь AISI 304 не боится контакта с агрессивными средами и спокойно может эксплуатироваться при высоких температурах (500 С). Она выдерживает кратковременный нагрев до 900 С без потери своих качеств. Благодаря устойчивости к механическим повреждениям, мебель, ограждения и другие конструкции из данного материала сохраняют свой привлекательный внешний вид в течение всего срока эксплуатации.

Листы с перфорацией

Из листов AISI 304 производится нержавейка перфорированная – материал с многочисленными отверстиями, расположенными равномерно по всей поверхности. Размер и взаимное расположение сквозных отверстий (прямые ряды или со смещением) определяется в зависимости от назначения и сферы применения материала.

Особенности, которыми обладает нержавейка перфорированная:

- снижение массы листа при сохранении его механических характеристик;
- уменьшение парусности, что делает материал идеальным выбором при строительстве ограждений;
- воздухо- и водопроницаемость.

Перфорированная нержавейка также получила активное применение в сортировочных машинах. Благодаря отверстиям разного размера, сыпучие материалы легко разделяются на фракции.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: