Когда возникает необходимость замены проводки в жилом помещении, то встает вопрос, как правильно выбрать кабель. На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь все зависит от того, какой способ монтажа будет выбран, параметры сети в конкретной квартире. Перед тем, как отправиться за покупкой кабеля, нужно уточнить некоторые параметры. Для начала нужно определить, какой способ проводки будет использоваться, сколько жил должно быть у кабеля, параметры квартиры. Например, провод апв применяется при стационарной прокладке в осветительных и силовых сетях.

Типы проводки

Есть два типа проводки, открытый и закрытый. Выбрать какой способ будет лучше трудно, каждый из них больше подойдет в конкретной ситуации. Кроме желания хозяев квартиры многое будет зависеть от требований пожарной безопасности.

Открытая проводка быстро монтируется, ее легко ремонтировать, за счет того, что она доступна. Отдавая предпочтение такой проводке, нужно понимать, что дизайн квартиры станет хуже, за счет проводов на стенах и потолке или короба, в котором они спрятаны. Такая проводка обычно используется в деревянных домах или вспомогательных постройках. Если монтировать закрытую проводку, то это, прежде всего не нарушит эстетику квартиры, ведь все кабеля будут спрятаны в стене.

Сколько жил должно быть в кабеле

Если в квартире стоит однофазный счетчик, то для нее нужен будет кабель из трех жил, например, провод пвс. Если используется трехфазный счетчик, то для него количество жил должно быть пять. Нужно знать, что нулевые и защитные проводники в трехфазной сети, не должны учитываться при расчете сечения кабеля.

Кабель для определенного помещения

При выборе кабеля в квартире, нужно обратить особое внимание на температуру, влажность. Влажное помещение, - это, то место, где влажность превышает 60%, как правило, это ванная комната. Если в помещении влага больше 75%, то это сырое помещение. Для таких помещений нужно выбирать кабель с учетом его параметров, для помещений с повышенной влажностью.

Параметры кабеля

Нужно обратить внимание, какое сечение жил кабеля, для правильного выбора сечения можно использовать специальные таблицы. Если таблиц нет, то можно рассчитать номинальный ток, который будет проходить в проводах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: