Специалисты фирмы «АлКом» при активном участии научных деятелей из Томского государственного института создали инновационную методику, которая позволяет улучшить качество лёгких сплавов, нашедших широчайшее применение в аэрокосмическом секторе.

Так, глава научной группы АлКом Александр Ворожцов рассказал работникам средств массовой информации о том, что учёным удалось значительно усовершенствовать стойкость и гибкость лёгких сплавов, запущенных в серийное производство посредствам введения в них мелких частиц алмазов, а также оксида алюминия. Методика предусматривает получение материала, который бы характеризовался такой же лёгкостью, как алюминий, и такой же прочностью, как сталь.

Научным деятелям удалось решить вопрос введения небольших частиц в сплав. Их добавляют во время литья перед тем, как разливать уже непосредственно в формы. На методику уже удалось оформить патент, даже в европейских странах у неё пока нет аналогов.

Эксперты отметили, что прочность материала, в котором присутствуют подобные мелкие примеси, на двадцать, а то и двадцать пять процентов выше, чем у стандартных алюминиевых сплавов гибкость и пластичность – на пятьдесят процентов. Все эти характеристики сохраняются даже при температурном режиме триста градусов по Цельсию.

Александр Ворожцов сообщил, что если в стандартном самолёте, направляющемся, к примеру, из Томска в Москву, полочки для ручной клади с направляющими из металла сделать с применением подобного материала, то можно будет экономить около ста килограммов веса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: