Аппараты для сварки широко используются в домашних условиях. Их применение оправдано как при незначительных делах на участке или в доме, так и во время основного строительства. Кроме того, сварка – не единственная функция аппарата. Широкое применение в резке металла, куда отсутствует доступ дисковой пилой, все чаще получает распространение.

Разновидности

Основные типы сварочных аппаратов:

- Трансформатор;
- Выпрямитель;
- Инвертор.

Сварочный трансформатор

Принцип действия – в преобразовании получаемой энергии из сети в энергию для сварки.

К положительным моментам данного вида относится низкая стоимость самого аппарата, легкость в использовании и обслуживании, а также относительной большой КПД, достигающий 90%.

К минусам относится то, что для проведения работ необходимы специализированные электроды, адаптированные к переменному току. Электрическая дуга при сварке имеет нестабильность, поэтому постоянно необходимо следить за входным и выходным напряжением. Это доставляет немало хлопот при работе, снижая скорость и качество сварки.

Сварочный выпрямитель

Основа работы заключается в преобразовании переменного тока в постоянный, используемый для сварочных работ.

Основной плюс сварочного выпрямителя – в постоянной энергии электрического тока, который положительно сказывается на всем процессе работы, сварочных швах и электрической дуге. Также имеется возможность работы с различными металлами.

Минусами считается стоимость, которая превышает трансформаторные аппараты, а также значительно больший вес и громоздкость выпрямителя. Во время работы наблюдается «упадок» напряжения в сети, которое в основном идет на проведение работ.

Сварочный инвертор

Действие основано на преобразовании постоянного напряжения в переменное.

Плюсов у подобных аппаратов масса:

- Малый вес, позволяющий переносить их без усилий на любые расстояния;
- Высокий КПД (до 95%);
- Высокое качество сварки и сварочных швов;
- Возможность использования нескольких режимов сварки.

Отрицательными чертами можно отнести высокую цену, определенный уход за аппаратом, в частности, избавление от грязи и пыли, благодаря которым он может начать слишком быстро греться. Низкое качество работ при пониженной температуре (-5-10 градусов).

Как правильно выбрать

Необходимо понимать, для чего приобретается сварочный аппарат – для постоянной работы в интенсивных условиях или для сварки от случая к случаю. Нужно помнить и о металле, который планируется варить – трансформаторы для цветного металла не подходят. Ознакомиться с полным перечнем устройств для сварки предлагает магазин. К тому же, посетив сайт можно с легкостью выбрать сварочный аппарат, не покидая дома.

  • Артемий
  • 22 сентября 2021 16:36
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
Отличный материал! Еще для бесперебойной работы может потребоваться сварочный генератор. Большой ассортимент подобных устройств представлен тут https://kzn.aldisrus.ru/
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: