Пожарная безопасность http://vnt24.ru/pozharnaya-bezopasnost представляет собой отсутствие всевозможных рисков возгорания и распространения пожара, который причиняет вред не только живым существам, но и ценностям, имуществу и окружающей среде. Ее цель заключается в проведении комплексных мероприятий, способных предупредить возникновение возгорания, ограничить его развитие, своевременно обнаружить его и приступить к локализации очагов, защищая людей и сохраняя материальные ценности.

Особенности пожарной безопасности

Ее обеспечение происходит не только за счет организационно-технических мероприятий. Дополнительно при этом участвует противопожарная защита, а также система, отвечающая за предотвращение пожара. Немаловажными являются индивидуальные и групповые средства защиты. Кроме того, в обязательном порядке должен быть составлен план пути эвакуации при возникновении опасности.

При пожаре на предприятии или в организации должны быть предусмотрены системы оповещения, которые своевременно информируют сотрудников о чрезвычайной ситуации, что поможет впоследствии избежать трагедий и сохранить имущество.

Важные моменты

К основным объектам пожарной безопасности относятся складские хозяйства, организации самоуправления, различные юридически лица, органы госвласти. При этом учитываются такие факторы, как:

  • проведение противопожарных лекций;

  • создание противопожарных режимов;

  • обеспечение и подержание соответствующих мер безопасности;

  • предоставление услуг в сфере пожарной безопасности;

  • устранение пожаров и организация спасательных работ.

  • Стоит отметить, что лица, несущие ответственность за несоблюдение норм противопожарной безопасности, нередко привлекаются к административной либо уголовной ответственности. От того, насколько велик размер материальных потерь, пожары принято разделять на: особо крупные, крупные и локального характера. Последствия каждого из этих видов стихии непредсказуемо. И, помимо материальных потерь, они могут унести жизни людей или нанести им серьезные физические или психологические травмы.

    На сегодняшний день организационно-технические мероприятия на объектах в случае пожара играют важную роль – спасают жизни людей. Именно поэтому очень важно организовать системы раннего обнаружения источника задымления или огня, а также системы оповещения. Не лишним будет установка противопожарной сигнализации, систем пожаротушения автоматического типа и наличие на предприятии специальных подручных средств для локализации возможных возгораний.

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: