Что же такое паркет? Это полностью экологичное, половое покрытие, которое делают из натуральной древесины, что делает его безопасным для окружающей среды и здоровью, проживающих в доме людей, для которых напольные покрытия http://masteradereva.ru/ не пустой звук.

Разновидности и типы паркетного полового покрытия


Итак, каким же бывает паркет:

1. Штучный

Такое покрытие одно из самых распространённых и востребованных. Состоит оно из небольших деревянных планок, соединяемых замком. Изготавливается он из твёрдой древесины, которая способна выдержать большие нагрузки. Это покрытие состоит из планок, ширина которых от 15 до 22 мм, длина, максимум, 50 см, а толщина – 7,5 см. Этот вид паркета не сдаёт своих позиций, по причине того, что он долговечен, подлежит ремонту и неоднократному и его можно выложить так, чтобы сформировать рисунок, что эстетично и может придать помещению необычный вид.

2. «Мозаичный» паркет

Своё название он получил по причине того, что щитки, из которых получится покрытие, создают вид мозаики, а также при желании определённый рисунок. Лицевая сторона такого покрытия скрыта бумагой, которая защищает паркетные доски. После укладки она убирается. Звукоизоляция может крепиться к обратной стороне паркета.

3. «Щитовой» паркет

«Щитовой» паркет состоит из 2 слоёв. Первый – щит из ДВХ, который выглядит как квадрат, а второй, он же верхний, представлен в виде небольших планочек, сделанных из твёрдой древесины, и имеет лаковое покрытие. Размеры таких щитов достегают, максимум, 80 на 80 см, а их толщина составляет от 15 до 30 мм. Этот вид паркета имеет рисунок. Обычно это квадрат, но рисунок может быть создан любой, нужно просто обратиться к мастеру, который выполняет такие работы.

4. «Художественный» паркет

Это покрытие недешёвое, о чём может сказать его название. Он очень красив и имеет огромное количество переплетений и изгибов, что создаёт очень красивый и необычный рисунок. Такой паркет будет шикарно выглядеть в большом доме с шикарной мебелью и сделает пространство богаче и ещё красивее. Создаётся это паркетное покрытие из множества разных пород древесины. Это и делает его таким уникальным и неповторимым.

5. «Массивный» паркет

«Массивный» паркет представляет собой цельную доску из дорогой древесины. Вся разница между ним и штучным паркетом – это размеры. Ширина массивного паркетного покрытия, минимум, 8 см, минимальная толщина составит 15 мм, а длина может быть 2 м и даже больше.

6. Паркетная доска

Такая доска состоит из трёх слоёв натурального дерева, волокна которого переплетены друг с другом. Именно по этой причине такой вид паркета отлично переносит влагу и скачки температуры. Длина такого вида паркетной доски, в среднем, составляет 120 см, её ширина колеблется от 13 до 21 мм, а толщина от 7 до 23 мм. Вскрывать лаком такой паркет не нужно, это делается при его производстве.

7. Ламинат

Минус такого паркета – его делают из ненатурального дерева, материал только имитирует породу.

Состоит ламинат из 4 слоёв:

1. Акриловая смола или меламиновая
2. Слой декоративный, который отвечает за внешний вид покрытия
3. ДСП или ДВП
4. Защита от влаги

Толщина ламинированного покрытия составляет от 7 мм до 11 мм

8. Пронто-паркет

Пронто-паркет – это многослойное, штучное половое покрытие, изготавливаемое из дорогих, хороших древесных пород. Создание этого покрытие занимает большое количество времени – максимум, 7 месяцев. Вы можете приобрести обработанный лаком паркет в магазине напольных покрытий http://masteradereva.ru/ или сделать это сами, купив обычные доски.

Как можно заметить, видов паркетного покрытия достаточно много и каждый сможет найти то, что будет соответствовать его желанием и материальному благосостоянию.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: