Подготовка к строительству дома из бруса


Как говорилось в небезызвестной пословице, мужчина в своей жизни должен построить дом. Там шла речь еще о дереве и сыне. Но в первую очередь по логике встает именно задача строительства дома. И если решено строить дом своими руками из бруса, то данная статья будет полезна.

Подбор материала

Из заголовка понятно, что речь пойдет непосредственно о брусе. Но даже в выборе этого материала существуют свои загвоздки, на которые необходимо нацелить взор. Не стоит выбирать цельный сырой брус размерами 150 на 150мм. Связано это с тем, что данный вид бруса является довольно тяжелым и в одиночку справиться с ним, вряд ли представляется возможным, по крайней мере, в одиночку. Поэтому размеры стоит выбрать, конечно же, меньше, а так же уделить внимание тому, чтобы брус был сухим. Оптимальным размером будет 150 на 100 миллиметров. Такой материал является легче в несколько раз и работа с ним не доставит дискомфорта. Помимо самого бруса требуется утеплитель, в нашем климате без него просто не обойтись, иначе зимой будет очень холодно.

Этапы строительства дома

Конечно же, человек, открывший данную статью, вряд ли является профессиональным строителем. Но все же основные этапы данного дела должны быть учтены и выполнены, иначе дом будет некачественно построен. Задачей номер один является проектирование http://www.profilart.ru/proekty-domov/39-dom-8-na-10 будущего дома. Для этого можно построить макет или взять за основу какой-то уже существующий дом, тут полет фантазий безграничен, главное чтобы выполнение задуманного оказалось под силу. Второй задачей является расчет материалов, которые будут затрачены на ваш проект. В данном случае можно посоветовать закупку материалом с небольшим запасом, ибо часто происходят непредвиденные обстоятельства. Да и в добавок ко всему, так как делом занимается не профессионал, расчет может быть выполнен не точно.

Дабы избежать впоследствии суеты и поиска подходящих материалов, запас все-таки стоит учесть. Третья задача является, пожалуй, самой важной – это закладка фундамента будущего дома. Основой выбора фундамента является информация о грунте на местности, где дом будет стоять. Необходимо тщательно изучить этот вопрос. Какой грунт? Каков уровень грунтовых вод? Если необходим прочный фундамент, то к этому вопросу стоит подойти всерьез и отталкиваясь от этого определиться с фундаментом. Нет необходимости углубляться в различные варианты фундамента, все это можно найти на просторах интернета на понятном человеческом языке. Четвертая задача это собственно сама сборка дома. Дома из бруса собираются на деревянных нагелях, которые можно изготовить из обрезков или старых ненужных досок. Их необходимо сторцевать с одной стороны и распилить на требуемый размер и в итоге получить аккуратные дощечки. Далее они распиливаются на палки квадратного сечения с заостренными концами. Это и будут нагели. Утеплитель нужно заготовить заранее, наиболее удобным будет готовы утеплитель купленный в магазине.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: