Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии высказались против строительства в Балтийском море газопровода «Северный поток-2». Главы правительств стран Балтии обсудили в Риге вопросы безопасности в регионе, а также инфраструктурные и энергетические вопросы. Одной из основных тем встречи стало строительство газопровода из Российской Федерации в Германию «Северный поток-2».

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Газпрому будет принадлежать пятьдесят процентов, Basf, E.On, Engie, OMV, Shell — по десять процентов в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1».

Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль как транзитер российского газа в Европу. Кроме того, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия в конце прошлого года направили в Брюссель письмо с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из Российской Федерации ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и Европейского Союза, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: