В первую очередь стоит понимать, что закладка фундамента, одно из самых важных построек. Именно поэтому не стоит скупиться на правильную установку фундамента. Давайте разберемся какой фундамент подойдет лучше при различных условиях. Пожалуй, начнем с определения типа фундамента.

Типы фундаментов:

1. Ленточный

Данный тип используется чаще остальных, не только у строителей, но и среди обычных любителей. Выглядит он в виде заглубленных лент, на которые идет вся нагрузка от главных стен. Он более предпочтителен для одноэтажных или двухэтажных каркасных домов.
Выбор фундамента

Ленточный фундамент, также разделяют по типу исполнения:

- монолитные http://www.monolitniy-fundament.ru/, которые собираются на самой площадке.
- сборные, собираются из бетонных блоков, сделанных на заводе.

По типу материала ленточный фундамент делят на:

- бетонные, которые состоят из бетона с крупным наполнителем.
- железобетонные, которые сделаны из бетона и арматуры.
- кирпичные, которые сделаны из кирпича на цементно-песчаном растворе.

Плюсами этого фундамента является большая нагрузка, а минусом большая стоимость материалов и работы.

2. Столбчатый

Столбчатый фундамент один из самых простых и недорогих вариантов. Этот фундамент делается методом выкапывания ямы, в которую заливается бетон и ставится арматура. Данный вид фундамента подходит для одноэтажных домов, а также для возведения бань и гаражей.

Материалом для столбов может быть:

- дерево, используют для построения легких зданий, таких как бани, гаражи или сараи.
- глиняный кирпич, подойдет для возведения двухэтажных домов.
- камень, подойдет лучше для кирпичных тяжелых зданий.

Плюсами столбчатого вида фундамента это экономия и быстрота исполнения, а минусы в отсутствии возведения цокольного этажа или подвала.

3. Плитный фундамент

Выглядит данный фундамент в виде плиты, которая находится на поверхности. Данный фундамент подойдет, если на участке есть грунтовые воды, либо на слабых грунтах, для того, чтобы здание стояло крепко.

Плюсами данного типа фундамента является устойчивость и надежность, а минусами высокая стоимость и невозможность строения цокольного этажа и подвала.

4. Свайный фундамент

Один из самых молодых, но уже хорошо зарекомендованных типов фундамента. Выглядит он в виде свай, которые вкручены в землю. Данный вид подойдет для сложного грунта, например, песка или глины.

Плюсами этого вида фундамента является быстрое возведение, экономичность и многоразовое использование свай, а минусами ограничение нагрузки.

Подводя итоги, можно сказать, что каждый выбирает себе фундамент по средствам, в итоге при неверном выборе ваш дом может просто обрушиться, поэтому делайте правильный выбор.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: