В геодезических, строительных и ремонтных работах используется лазерный дальномер. В современном мире его используют очень часто. Обычные рулетки и измерительные ленты требуют наличия 2 человек, к прибору нужно приближаться, дальномер этого не требует. Этот прибор максимально точно показывает, для его использования нужен лишь 1 человек и результат измерений показывается мгновенно. В чем заключается работа таких приборов? Основа в лазерном луче. Объект его отражает, а приемник это улавливает. Прибором вымеряется расстояние к объекту, который отразил лазерный луч и эту цифру показывает на дисплее. Дальномер может быть импульсным или фазовым. Импульсные приборы измеряют данные по времени для прохождения этого расстояния лучом, а в фазовых вычисляется различие отраженного и отправленного сигналов. Фазовые дальномеры более точные, поэтому их используют профессионалы. Современные дальномеры имеют больше функций. Например, записывают данные измерений, можно дюймы менять в метры и наоборот, выполнять другие сложные вычисления.

Дальномер может помочь вам вычислить площадь помещения или поверхности, объемы. С помощью дальномера можно выяснить высоту здания, площадь стен и количество материалов на ремонт, площадь крыши, ее наклон, площадь одинаковых объектов и т.д. Пользоваться таким прибором очень просто, не обязательно быть профессионалом. Просто включая его, нужно прислонить к плоскости и включить кнопку измерения нужных параметров. Вычислить площадь можно с помощью других специальных кнопок. Если на приборе есть соответственный модуль, вычисления будут выводиться на компьютер.

Чтобы правильно выбрать такой прибор, нужно знать некоторые нюансы. Во-первых, определитесь, где будете работать им — в доме или на улице. Для помещений подойдет любой дальномер, а вот на улице нужен прибор с визиром, потому что в солнечном свете лазер вы просто не увидите, он теряется.

Визир может быть цифровой или оптический. Оптические более дешевые, но для них нужен штатив, чтобы было удобно смотреть в глазок. Цифровые модели дороже. Это камера, что имеет зум и выводит картинку на экран прибора. Далее определите, какая будет минимальная и максимальная длина измерений. Чем более точный прибор, тем он дороже в цене. Также стоимость зависит от наличия разных функций. Самые дешевые модели те, которые работают с расстояниями до 30 метров. Средняя группы-дальномеры до 80 метров. От 100 до 300 метров расстояние способны измерить только самые продвинутые и дорогие приборы, они имеют широкий функционал.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: