Источники бесперебойного питания можно увидеть практически везде, где есть электрическое оборудование. Такой автономный источник энергии устанавливается рядом с котлом системы отопления, используется в офисном кабинете рядом с компьютером, его часто можно увидеть в системах видеонаблюдения и безопасности. Основная задача данного устройства заключается в том, чтобы продолжать подачу напряжения даже тогда, когда в основной бытовой сети его нет. Для того чтобы ИБП выполнял свои функции, внутри него располагается батарея. При наличии напряжения в сети батарея накапливает заряд, а как только энергия пропала, она начинает его отдавать тому оборудованию, к которому подключена. Батарею для ИБП https://gen-newenergy.ru/oborudovanie/akb/ необходимо периодически менять, чтобы оборудование справилось с поставленными на него задачами.

Когда следует выполнить замену аккумулятора


В большинстве случаев внутри ИБП установлены солевые аккумуляторы, она хорошо справляются со своей работой, но имеют ограниченный срок службы. С каждый годом батарея внутри ИБП будет терять свою емкость. Как правило, производитель предоставляет с батареей техническую документацию, в которой четко указан срок службы аккумулятора. Этот параметр может быть от 4 до 8 лет. В результате, при соблюдении всех правил эксплуатации такого бесперебойного оборудования, вам необходимо менять батарею в течении указанного в технической документации периода. Но очень редко пользователи соблюдают нормы эксплуатации источников бесперебойного питания.

Часто в устройство подключают оборудование мощностью больше допустимого, а устанавливают его в местах, где производитель эксплуатировать оборудование запрещает. Резкие перепады температур, постоянные скачки напряжения, сильные вибрации, повышенная влажность и другие факторы могут повлиять на долговечность и емкость аккумулятора. В результате необходимо обращать свое внимание на предупреждения, которые выдает ваш источник бесперебойного питания. Некоторое оборудование самостоятельно выполняет диагностику батареи и определяет, как скоро потребуется ее замена.

Если ИБП выдает писк или на экране пишет о необходимости менять батарею, то это стоит сделать. Ведь когда исчезнет напряжение в бытовой сети, все ваше оборудование может прекратить работу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: