Профильная труба – интересный экземпляр проката, имеющий не круглое сечение. Внутренняя полость оснащена жесткими ребрами, чтобы повысить прочность изделия.

В нынешний час железные трубы широко применяются в различных отраслях (цена трубопроводной арматуры у всех производителей держится примерно на одном уровне): машиностроение, пищевая отрасль, быт, медицина, сельское хозяйство и так далее.

Выпуск профильных труб основано на двух методиках – холодной прокатки и горячей прокатки. Отличие составляет качество стали, размер диаметра, длина, форма сечения. В большинстве случаев трубы изготавливаются из стали, медных сплавов, латуни. Исходя из того, какой материал используется при изготовлении, выявляется будущее назначение любого экземпляра.

Создание профильных труб

Сразу отметим, что выпуск профильных труб является сложным и более затратным процессом, нежели выпуск круглых труб. В практике выделяют два технологических способа производства профильных труб. Отметим, что первый вариант является наиболее дорогостоящим. Он заключается в прессовке округлой болванки, которая изготавливается на прокатном станке. Второй метод – менее затратный, заключается в сварке ленточного профиля. Данный метод чаще используется в производстве.

Для начала рассмотрим первый метод создания профильной трубы, потому что он бесшовный, при этом сохраняется стопроцентная прочность предмета. Выделим периоды создания труб данного бесшовного варианта:

  • в первую очередь изготавливается обычная горячее прокатная округлая труба;
  • затем она под давлением пресса превращается в нужную форму;
  • раскаленную трубу градуируют до необходимых параметров на валках прокатного станка.

Сварный профиль не особо отличается от бесшовных экземпляров, сохраняя свою надежность практически на девяносто семь процентов. Отметим этапы создания сварных труб:

  • из железной заготовки нарезаются полосы для будущего профиля;
  • затем нарезанные полоски сворачивают в виде ленты;
  • ленту улаживают в формовочную машину, которая превращает полотно в профильную болванку;
  • затем в бункере с инертной средой происходит заваривание стыковочного шва отливки.

Сортамент железных профильных труб

Все профилированные трубы отличаются по марке профиля, по длине самой трубы, по образу сечения. Еще профилированные трубы классифицируются по следующим дополнительным характеристикам: разновидность железа, осуществлялась или нет итоговая термообработка. Протяженность трубы определяют по установленному ГОСТу 13663-86, а размеры сечения – ГОСТом 8642-68.

Систематизация профилированных труб по области использования:

  1. Мебельный профиль. Создают его из металлической холоднокатаной ленты, толщиной от 0,8 мм до 0,15мм. В основном применяют следующие марки железа – ст08пс и ст1пс, что делает будущее изделие легким.
  2. «Арочный профиль». Данный вид профиля изготавливается как обычная профилированная труба, но имеет дополнительные качественные особенности.
  3. Профиль общего применения. Производится из горячекатаной полоы, плотность которой 1,5-5,0мм. Используется в металлоконструкциях внутреннего и наружного применения.
  4. Строительный металлопрокат. Изготавливаются по ГОСТу 30245-2003 и необходимы для установки строительных сооружений. Строительный профиль используют при возведении торговых объектов, складских комплексов.

Упомянем о достоинствах профильной трубы:

  • легкий вес;
  • подходит для монтажа конструкции любой сложности;
  • слабая подверженность деформации;
  • устойчивость со стороны физического воздействия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: