В процессе ремонта нельзя забывать о замене межкомнатных дверей. С их помощью можно сделать помещение более уютным, современным и стильным. Чтобы не ошибиться с выбором дверей для дома, стоит прислушаться к советам специалистов.

Главные правила

При выборе межкомнатных дверей стоит придерживаться нескольких правил:

1. Необходимо заранее определиться с материалом. Самым прочным и дорогостоящим является массив дерева. Он прослужит максимально долго, выдержит перепады температуры воздуха и влагу. Немного дешевле стоят двери из шпона, МДФ. Нередко сверху дверные конструкции покрывают ПВХ, ламинируют. Такие модели также бывают качественными, но их срок службы немного меньше дверей из массива. Перед походом в магазин необходимо изучить разные материалы, чтобы заранее найти подходящий вариант.

2. Важность цвета. По цвету дверь подбирают к интерьеру помещения. Нужно чтобы дверь дополняла дизайн квартиры, а не выделялась. К примеру, если в комнате в основном темные тона, следует и дверь выбрать более темного оттенка. Если в интерьере присутствуют светлые оттенки, то и дверная конструкция должна быть соответствующей. Отлично, если цвет двери и мебели в помещении будет совпадать.

3. Целостность конструкции. Обязательно перед покупкой понравившуюся дверь проверяют на качество и целостность. У нее не должно быть никаких дефектов. Различные царапины, трещины и пятна станут причиной отказа от покупки.

4. Стилевое решение. В настоящее время двери создаются в разных стилевых вариациях. Важно, чтобы дверь подходила помещению не только по цвету, но и по стилю. Например, если комната в классическом стиле, конструкция в стиле модерн не подойдет. Если самостоятельно не получается с этим разобраться, предварительно нужно сделать фото комнаты и показать в магазине продавцу. Исходя из этого, будет подобран подходящий вариант.

Дополнительные элементы

При выборе дверей нужно рассматривать имеющиеся дополнительные декоративные элементы. У некоторых моделей есть зеркальные, стеклянные вставки, рисунки, узоры. Главное, чтобы помещению эти элементы подходили. Если в помещении обои с горизонтальными полосками, у двери не может быть цветочных узоров, а прямоугольные вставки или полоски станут отличным вариантом.

Выбирать межкомнатные двери не так просто, как может показаться. Однако рекомендации специалистов облегчат данную задачу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: