Шпунтовые ограждения монтируют на различных площадках, перекрывая доступ к котловану случайных людей. После окончания проведения работ, потребуется извлечение шпунта, что требует соблюдения определенных осторожностей. Это осуществляется с привлечением специализированной техники. Это вибропогружатель безрезонансный. Он подвешивается на специальном крюке на подъемном кране. Для данного устройства выбирается специальная амплитуда колебаний. Благодаря инновационным решениям, вся конструкция не подвергается негативному влиянию вибрации.

Особенности технологического процесса


Такая работа проводится с соблюдение определенного порядка:

• подготовка площадки для размещения автокрана;
• размещение оборудование и его тщательная подготовка, наладка;
• при помощи гидравлического зажима вибропогружатель фиксируют на конце шпунта;
• запускают оборудование с одновременным подъемом шпунта;
• непосредственное извлечение.

После извлечения шпунта, его проверяют на наличие дефектов. При их обнаружении, они устраняются. Для устранения возможного дефекта при работе, на стреле крана необходимо предварительно установить вибрационные изоляторы. Подъем осуществляется со скоростью не более 5 метров/минута.

Извлечение сваи из грунта осуществляется на основании веса самой сваи и устройства, используемого для ее извлечения. Может потребоваться усилие в двойном размере (вес сваи + погружатель). После извлечения шпунта, его перемещают на место для складирования и хранения, если не предполагается перемещение в другое место. В таком случае извлеченный элемент перемещают на борт предоставленного автомобиля.

Сложность выполнения работ зависит от строения самого шпунта, глубины его погружения и даты, когда это было осуществлено. Чем дольше шпунт находится погруженным в землю, тем сложнее происходит его извлечение. Для этого используются автокран или гусеничные модели.
Многие строители игнорируют или просто не знакомы с технологией извлечения шпунта и просто оставляют их на строительной площадке. Тем не менее, существуют правила и требования, согласно которым по завершению работ шпунт требуется извлечь.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: