Сейчас во многих сферах промышленности широко используется теплообменное оборудование. Различные компрессоры позволяют сжимать воздух для поддержания необходимых условий работы других устройств. Ротационные компрессоры представляют собой не самую сложную систему и заимствуют многие принципы работы у самой простой модели - поршневых компрессоров.

Принцип работы

Работает вся конструкция по принципу вытеснения. Всасывание газа всегда происходит той частью компрессора, которая увеличивает свой объём при роторном вращении. Газ после засасывания попадает в изолированную рабочую область. Ротор вращается, уменьшая её, что приводит к нагнетанию воздуха и его сжатию. Из-за этого происходит резкое увеличение давление газа и он сам выталкивается в нагнетающий патрубок для дальнейшей транспортировки.

Такая конструкция превосходит поршневые компрессоры, потому что подача воздуха происходит непрерывно, позволяя работать бесперебойно. Само устройство имеет меньшие габариты и вес, делая работу с ним более комфортной. В системе не используются клапаны, облегчая движение воздуха и позволяя подавать его равномерно.

Виды ротационных компрессоров

Ротационные компрессоры могут различаться по назначению и мощности, поэтому их разделяют на несколько типов и используют для разных целей. Вот три основных вида таких устройств:

  • Воздуходувками называют слабые модели с давлением 0,28-0,3 мегапаскалей. Обычно применяются как вакуумные насосы на различных спиртовых или пивоваренных предприятиях. Используют в работе два поршня, которые непрерывно соприкасаются при работе;
  • Ротационный винтовой компрессор по принципу работы похож на винтовой насос и сейчас используется только в различном охлаждающем оборудовании;
  • Ротационно-пластинчатые компрессоры нужны для создания высокого давления до 0,4 МПа на производстве. Часто комбинируют два или более устройств для создания большего уровня давления в рабочей области.

Такие аппараты отличаются надёжностью и практичностью. Они не такие сложные и громоздкие как винтовые компрессоры, но и не создают проблемы с постоянной подачей воздуха как поршневые. Ротационный компрессор позволит вашему оборудованию получать бесперебойный поток сжатого воздуха с любой интенсивностью, что никак не повредит конструкции и не сделает срок эксплуатации короче.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: