Без сырокопченой колбасы и других продуктов праздничный стол представить сложно. Любое застолье украсят сырокопченые изделия, создающие аромат дымка и специй, имеющие утонченный и изысканный вкус. Сырокопченая продукция пригодиться может и в дальнем путешествии, так как и при комнатной температуре она хранится очень долго. Желающие сэкономить люди покупают печь для сырокопчения, например, в компании «КфТехно», и готовят такую продукцию самостоятельно. Подобное оборудование используется и в производстве. Камеры созревания дают возможность получить качественную и вкусную колбаску и другие сырокопченые товары.

Если сырокопченая колбаска покупается в магазине, нужно обязательно читать этикетку на ней. Важно, чтобы при производстве соблюдались государственные стандарты. Это может стать гарантией качества. Сырье для производства (мясо) должно быть обязательно указано в составе. Обычно это говядина или свинина. Также производитель должен указать данные о количестве специй, сахара, соли и шпика. Лучше отказаться от покупки, если в составе много консервантов и стабилизаторов. Для окрашивания мяса по государственным стандартам может использоваться только нитрит натрия.

Оболочка сырокопченой колбасы может декорироваться орешками, пряностями или специями. Она может быть искусственной или натуральной. Весьма трудоемким процессом является обвалка продукта в пряностях, поэтому стоимость колбасок с ними будет выше. Вакуумной упаковкой должна закрываться поверх оболочки качественная колбаса. Это наиболее безопасный вариант.

Сорт сырокопченой колбасы производители указывают на упаковке. Высший сорт – лучший выбор. Колбаса первого сорта отличается не только качеством, но и ценой. К таким продуктам государственные стандарты предъявляют очень высокие требования. Даже возраст пригодного для производства скота регламентируется в них. Не более 5,8-6,2 pH должно быть мясо. Это зрелые животные.

По внешним признакам можно определить примерное качество сырокопченого продукта. Плотным, сухим и ровным должен быть батон колбасы. Нередко он немного морщинистый. На стол не следует выкладывать продукты, имеющие влагу и слизь на поверхности. Прежде всего, нужно проверить колбасу на их наличия. Не следует есть и имеющий повреждения продукт. Качественная сырокопченая колбаска – твердая и упругая. К содержимому оболочка прилегает очень плотно. Срез колбасы также желательно осмотреть. Он не должен быть рыхлым и сероватым.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: