анализ питьевой воды

Ваше здоровье напрямую зависит не только от пищи, но и от воды, качество которой зачастую оставляет желать лучшего. Она может не иметь постороннего запаха и цвета, но химический и биологический состав не позволяют ее пить без предварительной очистки. Выяснить качество можно только с использованием высокоточного оборудования, для этого нужно заказать анализ воды в Калининграде в специализированной организации. Результат позволит не только определить безопасность, но и подобрать наиболее эффективный фильтр для очистки. Такие исследования необходимы при заселении в новый дом или квартиру, кроме того, они должны проводиться в кафе и столовых, а также в дошкольных учреждениях.

Способы проведения анализа воды

В зависимости от типа объекта, а также поставленных целей могут проводиться различные типы анализов.

Экспресс

Такой способ исследований позволяет провести анализ самостоятельно, без привлечения лабораторий. Благодаря этой методике можно определить концентрацию в воде вредных компонентов:

  • патогенов;
  • солей;
  • металлов.

Точность результатов не самая высокая, поэтому экспресс-анализ выполняется в ознакомительных целях.

Микробиологический

Основная цель таких исследований — выявить концентрацию микроорганизмов. Проведение микробиологического исследования осуществляется по нескольким показателям: общие колиформные бактерии, общее микробное число и термотолерантные колиформные бактерии.

Химический

В отличие от предыдущего варианта исследование позволяет оценить химический состав воды и ее физические свойства (мутность, цвет, запах). Результаты исследований сопоставляются с нормами СанПиН 2.1.4.1074 – 01, после чего делается вывод о пригодности воды для питья.

Как сделать анализ воды правильно

химический анализ питьевой воды

Точность результатов зависит от двух моментов: правильного выбора лаборатории и забора проб воды. Лучше всего заказывать анализ в независимых лабораториях, которые никак не связаны с поставщиками воды. Лаборатория в обязательном порядке должна пройти сертификацию. При выборе компании обратите внимание на сроки проведения исследований, для обеспечения высокой точности результатов требуется 5-7 дней.

Что касается правил забора проб, то для этих целей должна использоваться чистая емкость. Перед забором вода проливается при полностью открытом кране в течение нескольких минут после предварительного обеззараживания огнем кончика крана. Набор емкости осуществляется тонкой струйкой по стенке до тех пор, пока тара не переполнится. Емкость закрывается и отправляется на исследование в течение 24 часов после закупорки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: