Многие владельцы недвижимости после установки новых окон ПВХ, сталкиваются с одной распространённой проблемой: с плачущими окнами, на которых образуется конденсат. Почему это происходит?

Почему плачут окна ПВХ

Проблема кроется в так называемой «точке росы». Под данным термином подразумевается температурный показатель, при котором охладившийся воздух превращается в капли влаги. Точно установить данную температуру нельзя, поскольку многое зависит от особенностей микроклимата в помещении. Компания «Супермаркет окон» всегда осуществляет замер микроклимата в помещении перед установкой пластиковых окон, подробнее у них на сайте.

Есть два основных фактора, влияющих на образование конденсата – уровень влажности и температура воздуха. Стёкла окна – это самая холодная поверхность в квартире, особенно в кухонном помещении. Приемлемый показатель влажности должен оставаться на уровне 40%. При его повышении конденсат обязательно образуется на стекле, а также на холодных предметах, которые были внесены с улицы. Аналогичным образом запотевают очки, например.

Если влажность остаётся на постоянно высоком уровне, но температура опускается – на дорогах образуется туман. Следовательно, следует учитывать оба фактора. Многие могут посчитать, что причина кроется в некачественном стеклопакете, или в плохом монтаже, но такие ситуации – не более 5% от общего числа!

Способы устранения конденсата на окнах

  • Увеличить температуру с внутренней стороны окна. Для этого существуют теплоизолирующие утолщённые стеклопакеты, состоящие из нескольких камер. Герметичность позволяет удерживать тепло внутри помещения. Двухкамерный стеклопакет предпочтительнее устанавливать на кухне. Отопительные батареи не должны закрываться слишком большим подоконником, мешающим естественной циркуляции воздуха. Схожей проблемой могут стать плотные шторы;
  • Понизить уровень влажности вблизи окна. Высокая влажность свидетельствует о проблемах с вытяжкой в квартире. Ещё одним источником влажности являются цветы и большие аквариумы. Конечно, цветам нужен солнечный свет, поэтому их всегда ставят именно на окно, но, если причина в этом, придётся переставить горшки в другое место. Также влажность повышается при внутренней отделке помещений, включая штукатурные и бетонные работы. Регулярно проветривайте помещение.

Изучив внимательно все вышеприведённые факторы, Вы сможете решить проблему плачущих окон. Если же ничего не помогает, стоит подумать о дефекте стеклопакета. Такое случается с новыми окнами ПВХ, установленными месяц-два назад. Вызовете специалиста, который проверит и отрегулирует изделие. Реже проблема кроется в ошибках монтажников.

И помните – плачущие окна свидетельствуют о неправильном микроклимате в помещении, негативно влияющем на здоровье домочадцев. Этот дефект обязательно должен быть устранён!

В компании "Супермаркет окон" осуществляют монтаж ПВХ окон с гарантией от запотевания.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: