Очистка ржавчины и загрязнений – необходимое мероприятие во многих промышленных сферах: машиностроение, нефтепереработка, авиастроение, судостроение, пищепром, пр. В этом направлении популярны механическая, химическая, струйно-абразивная (пескоструйная) и термическая обработки. Каждая из техник имеет достаточно серьезные изъяны – высокая вероятность повреждения очищаемых поверхностей, использование опасных химических реагентов, образование большого количества пыли или потенциально вредных испарений.

Современная лазерная очистка металла не имеет подобных проблем, в перевес обладая массой положительных качеств, включая отсутствие необходимости в демонтаже очищаемых элементов, их форма и размер сохраняются неизменными, а все грязь, мусор и даже слои ржавчины исчезают.

Основные преимущества лазерной очистки


Технология обладает такими сильными сторонами:

  • Высокая точность и локальность. Использование лазерного луча позволяет воздействовать на конкретно ограниченную поверхность. Например, очищая пресс-форму ее не нужно демонтировать, что является обязательным условием в случае абразивной или химической чистки. Это повышает эффективность на производстве и снижает трудозатраты.

  • Неконтактное воздействие. Исключает даже малейшее повреждение очищаемого материала, позволяя при этом удалить загрязнение со всех углублений и самых труднодоступных мест.

  • Отсутствие деформации. Обработка не сказывается на форме и размере изделий даже после многократной очистки.

  • Экологичность и безопасность. В противоположность химическому и абразивному методу лазер активно применяется в пищепроме. Это связано с тем, что последний не требует применения опасных веществ, а после его использования поры не забиваются частичками, которые могут оказаться в конечном продукте.

  • Бесшумная работа и отсутствие отходов. Аппарат работает достаточно тихо с характерным жужжанием, не вызывая дискомфорта. Мусор и пыль практически не образуются, так как их основная часть испаряется.

  • Высокий КПД производительности. Лазерный станок, в зависимости от мощности, способен обрабатывать до нескольких м² за час.

  • Адаптивность. Весь процесс может выполнять ручным способом или в автоматизированном режиме посредством роботизированных платформ.

Недостатки


Если планируете купить аппарат лазерной очистки металла, разумеется, желаете изучить вопрос со всех сторон, в том числе узнать об имеющихся недостатках. Однако основной и фактически единственный минус – сравнительно высокая стоимость лазерного оборудования, зависящая от его мощности. Впрочем, этот момент с лихвой нивелируют перечисленные ранее преимущества технологии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: