ALLPPE: огромный выбор индивидуальной защиты для рук

При выполнении сложных работ на производстве, часто требуются индивидуальные средства для защиты рук или СИЗ. Их классификация четко определена в ГОСТе 12.4.103-83, что соответствует Межгосударственным стандартам. Более подробно можно посмотреть тут. Работодатели обязаны обеспечить подобными средствами своих сотрудников. А после использования, их соответствующую утилизацию.

СИЗ для рук по видам деятельности


Нельзя выдавать сотрудникам перчатки, которые не соответствуют их виду деятельности. Для каждой профессии имеются четкие определения.

1. Для защиты от порезов, загрязнений, проколов при выполнении общественных работ, требуются перчатки с ПВХ покрытием. Такие же модели можно использовать в бытовых условиях, при работе на даче. Они повсеместно имеются в свободной продаже.

2. Для защиты от механических повреждений при работе с лакокрасочными материалами используются нейлоновые перчатки. Их же используют атомщики, электронщики.

3. При работе в условиях повышенной температуры, для защиты рук от пара, металлических брызг, искр, при контакте с расплавленными поверхностями, необходимы силиконовые перчатки. Это СИЗ для металлургов, пожарных, сталеваров, сварщиков.

4. Биологи, медики, химики часто контактируют с вредоносными, зараженными радием средами. Специалистам этих профессий предназначены перчатки из латекса. Изготовлены модели из тонкой пленки, которая надежно защищает поверхность кистей рук.

5. Также для медицинских работников предназначены нитриловые перчатки, которые защищают работников лабораторий от вредного воздействия на кожу щелочей, кислот. Они же способны защитить кожу от расплавленного жира, масла, горячих нефтепродуктов.

6. Для специалистов, работающих с электричеством, требуются резиновые перчатки. Это плотные, бесшовные модели, которые также способны защитить при работе с агрессивными жидкостями.

Нельзя сказать, что это окончательный перечень. Он постоянно совершенствуются, дополняется новыми, более прогрессивными перчатками. Для некоторых разновидностей предусмотрен теплый слой для работы в условиях пониженных температур.

Наиболее востребованными остаются х/б перчатки с покрытием зоны ладоней ПВХ и силиконовым напылением. Дешевые, могут подвергаться стирке, после чего используются вторично.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: