Добровольным документом является отказное письмо, однако импортер (производитель) при реализации в России услуг и работ, выпуске, ввозе, может столкнуться с тем, что касающиеся сертификации товара сведения запросит контролирующий орган. Для сертификации продукции в уполномоченные органы поставщики обращаются при возникновении спорных ситуаций для их устранения. Отказные письма могут получить продавцы или компании-производители на такие обращения. Отказные письма в общем виде – подтверждающая официально отсутствие в перечне для обязательной сертификации выдержка из законодательства. Добровольно можно сертифицировать такую продукцию. Также можно заранее оформить отказное письмо на продукцию, чтобы предъявить его, например, на таможне. Видов отказных писем существует несколько.

Предназначенные для торговли документы разъясняют, что обязательной сертификации не требуется для объекта проверки или же эту процедуру он проходит. На всей территории страны действуют такие отказные письма. Оформление их происходит в добровольном порядке по требованию контрагента. Они не представляются в таможно.

Отказное письмо МЧС выдается имеющими аккредитацию в сфере пожарной безопасности органами. Техническому регламенту по пожарной безопасности подтверждать соответствие для объекта таких писем не нужно.

Отказное письмо Росстандарта делают для продукции, которую не обязательно сертифицироват по ГОСТ Р. Оформляется оно по заявке. Такой же документ от Ростехнадзора подтверждает, что в группу поднадзорных ведомству объект не входит. Его получают для товаров организации, относящихся к опасным.

В таможенные органы отказное письмо пишут для разъяснения. Целью оформления документа является устранение разночтений относительно кодировок между таможней и поставщиками.

Ежегодно происходит обновление перечня подлежащих обязательной сертификации объектов. Срок действия отказных писем по этой причине составляет один год. Бессрочно действует документ на конкретную партию продукции. Для оформления отказных писем используются листы формата А4 на бланках выдающих письмо организаций. Для составления документа можно обратиться в специализированные компании. Специалисты сориентируют по стоимости услуги, сроках ее исполнения, перечню необходимых документов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: