Основным назначением проходного резца является обточка разных поверхностей наружного типа. От прямого варианта такой тип инструмента отличается отогнутой в сторону конструкцией. Проходные резцы более востребованы благодаря своей универсальности. Они способны обрабатывать детали даже в самых труднодоступных местах. Широкий ассортимент металлорежущего инструмента представлен на сайте интернет-магазина АЕМСИ.

Особенности и виды проходных резцов


Проходные резцы используются для проведения черновой и чистовой обработки деталей в процессе станкостроения, а также машиностроения. Для любой токарной мастерской такой инструмент незаменим. С его помощью осуществляются все главные операции, проводимые с заготовками. Резец проходной для наружного точения всегда изготавливается по ГОСТу. Инструменты подразделяются на несколько видов, каждый из которых имеет свои особенности.

Разновидности проходных резцов:

• прямой (предназначен для резки деталей конической или цилиндрической формы, отличается повышенной жесткостью);
• упорный (имеют своеобразный загиб в левую или правую сторону, предназначен для резки детали ступеньками);
• сборный (резец используется в комплекте с твердосплавной пластиной).

Черновые и чистовые проходные резцы


В зависимости от назначения проходные резцы могут быть черновыми и чистовыми. Каждая из этих категорий имеет свои особенности, технические и эксплуатационные характеристики. Тип резца обязательно надо учитывать перед началом работы.

Особенности каждого типа:

• у чистового проходного резца радиус общего закругления небольшой (такие инструменты чаще всего используют на завершающем этапе обработки детали, точность их работы достигает максимальных показателей);
• черновые варианты применяются для первоначальной грубой обработки заготовки (радиус закругления ниже, чем у чистового типа, инструмент применяется для снятия большого количества металла с детали, точность работы также снижена).

Проходные резцы могут изготавливаться из разных материалов и отличаться по размерам. В некоторых случаях для работы необходим комплект таких инструментов. Размер резца подбирается в соответствии с параметрами используемой заготовки. Правильность выбора играет особую роль. Например, если резцы будут подобраны неправильно, то придется их менять. Такой процесс остановит работу и приведет к потере времени.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: