Благодаря особенностям конструкции винтовых шнековых насосов они получили весьма широкую область применения. От других видов насосов они прежде всего отличаются возможностью перекачки разнородных жидкостей.

Перечень жидкостей, которые способен перекачивать насос, постоянно увеличивается. В хозяйстве и жизнедеятельности такое оборудование особенно востребовано, например, для обеспечения водой из скважин или колодцев. Причем работа осуществляется даже в случаях, когда в воде есть включения твердых частиц, обычный погружной бытовой насос при их наличии быстро приходит в негодность. В случае с подачей труднотекучих жидкостей и других продуктов используются винтовые насосы с загрузочной воронкой, вязкость перекачиваемой жидкости всегда должна учитываться при выборе определенной модели насоса.

Правильно подобрав модель насоса можно заметно снизить затраты на обслуживание и на другие эксплуатационные расходы, безопасность процесса увеличивается, но само производство упрощается.

Типы винтовых насосов


Глубинные винтовые насосы – это разновидность погружного оборудования. В целом модельный ряд можно разделить на несколько групп:

Насос для колодца


Самыми популярными являются модели, которые крепятся к стенке колодца. Они практически не заметны, об их работе свидетельствует небольшой шум. Во время установки обязательно важно учитывать уровень воды, оборудование всегда должно находиться в жидкости, только так можно гарантировать надежную и бесперебойную работу. В то же время расстояние до дна не должно быть менее одного метра.

Насос для скважины


На глубинный винтовой насос в определенном месте крепится трос, только после этого оборудование погружается в воду. Включение и выключение насоса осуществляется с помощью электрического кабеля.

Такой вид винтового насоса способен работать даже в суровых условиях, наличие механических примесей в воде не повлияет на его работу.

Штанговые насосы


Чаще всего такой вид используется при нефтедобыче. Обладают простой, но очень надежной конструкцией, легко монтируются и не требуют возведение фундамента для их установки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: