Когда на рынке появились инверторные сварочные аппараты, то у многих начал появляться соблазн сварки металлов в практически любых условиях, в том числе и в домашних. Нередко такие работы планируются даже в городских квартирах.

Согласитесь, если надо заварить батарею или трубу, то вряд ли вы захотите ждать к себе гости сотрудников ЖЭКа с газовой горелкой и баллонами, которые могут не только сварить поврежденную батарею, но еще и сжечь все вокруг.

Уже лучше такие работы проводить самому. Сварка в квартире – дело не из простых, более того, в некоторых случаях она и вовсе запрещена. Например, в случае с использованием электросварки, ваша проводка может ее просто не выдержать. Дело в том, что в старых постройках электропроводка алюминиевая. А в более современных – медная, у которой значительно лучше показатели электропроводности. В случае с алюминием рекомендуется перейти на сайт и заказать электроды малого сечения. Также время сварки не должно быть более 1 минуты, после которой следует перерыв в 5 минут.

Средства индивидуальной защиты


В ходе сварочных работ важно соблюдать правила безопасности. Дело в том, что помимо риска получения травм и ожогов рук, лица, глаз, выделяется дым с высоким содержанием элементов, вредных для здоровья.

Сварочная маска – обязательный атрибут работы. Берегите свои глаза и лицо от брызг металла. Также маску надо надевать на голову с шапкой.

Защитный очки берегут ваши глаза во время отбивания шлака со шва.

Костюм сварщика защищает тело от ожогов. Как правило он изготовлен из брезентовой ткани или другого плотного материала. В случае если у вас нет специального костюма – то подойдут джинсы и куртка из джинсовой ткани, они хотя бы смогут защитить вас от брызг, но не от капли горячего металла.

Обувь должна быть закрытой, в идеале с защитным металлическим носком. Никаких открытых сланцев быть не должно.

Для защиты рук используются краги – это специальные перчатки для сварки. Также подойдут рукавицы из брезента, они не настолько удобны как краги, но отлично защитят ваши руки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: