Практически треть серьезных аварий на предприятиях происходит именно с участием транспортных средств. Перемещение грузов должно происходить только исключительно на хорошо освещенных участках. Очень важно чтобы транспортное средство, которое работает в цехе или на складе было всегда хорошо заметно для работающего персонала.

Обязательное освещение


Яркие фонари, установленные сзади и спереди машины, позволяют сделать транспортное средство хорошо заметным даже в особо затемненных зонах, такие часто есть на складах. Световая система оповещения позволяет гарантировать безопасность сотрудников во время работ. На верхнюю защиту погрузчика или вилочную каретку устанавливают галогенные или светодиодные лампы, таким образом, зона становится хорошо освещенной.

Стандартное оборудование погрузчика или другой техники обеспечивает хорошую видимость водителю. Однако есть и световые сигналы, которые будут предупреждать пешеходов о приближающейся технике. Например, синий фонарь устанавливается на верхней части машины. Он, как и красный фонарь, будет обеспечивать на полу пятно соответствующего цвета, каждый сотрудник сможет понять, что машина приближается, даже если она все еще находится за углом.

Проецируемый на пол красный свет обозначает зону вдоль трассы машины. Персонал понимает, что заходить в эту зону нельзя, эта граница – зона опасности. При комбинации красного и синего цвета можно легко организовать вокруг работающей техники надежную зону безопасности, она будет заметна в любых условиях, при любом освещении.

Безопасность на рабочем месте


В мире ежегодно происходят тысячи аварий с участием погрузчиков и другой спецтехники. Конечно, используются и звуковые сигналы работающей техники, но нередко на складах в условиях интенсивной работы их бывает не слышно. Также из-за неприятной частоты операторы могут самостоятельно отключать звуковые сигналы. В этом случае очень эффективно себя показал синий цвет, он позволяет избежать столкновения пешехода, рабочего с грузоподъемником.

Такая технология обеспечения безопасности не требует каких-то значительных инвестиций, но она значительно увеличивает эффективность уведомления о работе и приближении погрузчиков. Свет достаточно яркий, потому обязательно привлекает к себе внимание. Такие системы используются не только на складах, но и в гипермаркетах, а также на оптовых базах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: