Министр энергетики РФ Александр Новак провел в среду, двадцать седьмого мая заседание рабочей группы, которая займется отбором национальных проектов внедрения в энергетике инновационных технологий и различных современных материалов. В проведенном министром мероприятии принял участие глава Федерального агентства научных организаций Михаил Костюков. Также в состав рабочей группы вошли заместитель начальника Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Геннадий Шепелев, представители других государственных институтов, работающих в сфере высоких технологий и энергетики, многие из которых, кстати, планируют купить дома из пестово, так как они экологичны и долговечны.

По словам Новака, до 2018 года руководство страны планирует помочь в реализации не менее двадцати нацпроектов, направленных на внедрение в энергетике новых технологий и современных материалов. Для активизации данной деятельности министр энергетики поручил отраслевым компаниям активизировать работу, направленную на отбор в топливно-энергетическом комплексе инновационных технологий. Во время заседания представители компании «Россети» продемонстрировали два предложения по внедрению новейших технологий в комплексе электрических сетей. Они касаются области сооружения сети «цифровых» электроподстанций, а также строительства сети воздушных линий электропередач, в которых использовались бы опоры, состоящие из композитных материалов.

Оба предложенных проекта получили статус национальных, были одобрены рабочей группой. Планируется, что в ближайшее время эксперты проведут детальный анализ экономических параметров данных проектов, а также анализ возможных мер государственной поддержки, которую можно оказать данным проектам.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: