Красивый и ухоженный сад или огород – мечта многих землевладельцев. Но нередко хозяева участков сталкиваются с рядом проблем, возникающих из-за постоянного появления лишней влаги на их участке.

К проблемам подобного рода можно отнести вымывание почвы, из-за чего образуются провалы земли на участке, вспучивание грунта приводит к повреждению садовых дорожек, повреждениям в станах домов, а заболачивание почвы вообще разрушает структуру насаждений и строений на участке. Из-за этого появляются грязь, лужи, а растения гниют и погибают.

Поэтому для защиты от проблем, связанных с избытком влаги, существует дренаж садового участка. Он хорошо справляется с отводом любой воды, а также стабилизирует подъем воды из грунта.

Если на участке грунтовые воды располагаются не глубже трех метров, то рекомендуется создание дренажа, а если эти воды находятся ближе двух метров к поверхности, то дренаж садового участка уже должен быть обязательным.

При грамотном и основательном возведении на своем участке дренажа надо позаботиться о создании системы поверхностного водоотвода и глубинного дренажа. Таким образом, надо сделать комплекс систем дренажа для более эффективной борьбы с лишней водой. Однако не надо забывать, что в грунте, воде попадаются мусор, грязь, которые со временем засоряют дренажную систему. Для предотвращения этого надо периодически прочищать составные части дренажной системы. Можно использовать мелкие сетки для фильтрации, которые будут препятствовать попаданию крупного мусора в водостоки.

Поверхностный водоотвод может быть точечным и линейным.

Точечный дренаж садового участка, садовых покрытий состоит из водосборных емкостей, которые надо устанавливать под трубами для водостока, кранами для полива. Вода, попадая в эти емкости, направляется в подземные канализационные трубы, из которых уже попадает в систему канализации.

В систему линейного дренажа входят лотки, которые уложены наклоном к водосбросу. Для лотков надо сделать траншеи, в которые помещается гравий на одном уровне с поверхностью земли. Лотки можно сделать из бетона или пластика. Для предотвращения попадания в них мусора лотки надо накрывать сетками или решетками. Отличное решение - лоток водоотводный пластиковый с решеткой для защиты от попадания крупного мусора.

Глубинный дренаж нужен для снижения уровня воды из грунта, он направлен на уменьшение влажности почвы.

Такой дренаж садового участка осуществляется за счет прокладки специальных дренажных труб в местах, требующих осушения под наклоном к месту водостока. Принцип действия этой системы заключается в том, что вода впитывается в трубы и стекает по ним за территорию участка. Глубинный дренаж хорошо реагирует на уровень подземных вод. С ним можно не бояться затопления погреба или подмывания фундамента строения.

Многие землевладельцы прибегают к помощи специалистов при установке дренажных систем. Однако можно самостоятельно создать надежный дренаж садового участка. Но так как это процесс непростой, то к нему необходимо подготовиться. С этой целью изначально надо определить уровень осадков на территории, высоту снежного покрова и степень его таяния, составить проектный план установки системы с четкими расчетами всех элементов с указанием мест их расположения. Затем нужно начинать процесс создания дренажа.

Если землевладелец решил своими руками сделать на участке дренажную систему, то он должен помнить, что установка дренажа потребует большой объем земельных работ, поэтому его надо делать до начала посадки рассады.

Также надо помнить о том, что система дренажа нуждается в периодической чистке, так как грунт и мусор засоряют трубы глубинного дренажа.
При устройстве дренажа надо следовать технике соблюдения наклонов в сторону водосброса или водостока.

Самым простым и дешевым вариантом создания дренажа на участке выступает способ формирования сети канав. После того, как канавы вырыты, их надо засыпать битым кирпичом, а затем укрыть дерном. Правда, прослужит такая система недолго, спустя несколько лет она заилится и перестанет работать.

Несложным будет и создание открытого дренажа участка. Для этого надо вдоль всего участка вырыть яму для отведения потока вниз. Созданный канал надо засеять травой, она будет препятствовать растеканию воды по всему участку и затоплению построек и рассады. К тому же трава будет препятствовать попаданию крупного мусора в своеобразный дренажный канал.

Более надежным методом будет применение современных материалов, а именно дренажных труб (они обычно из пластика) и лотков. Конечно, этот способ дороже, но он значительно надежнее и вся система прослужит намного дольше.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: