Монтажно-тяговые механизмы и ручные лебедки – средства малой механизации, которые используют, чтобы переместить или поднять груз. Эти устройства отличаются не только конструкцией, но и принципом работы. Если есть необходимость в покупке данного типа оборудования, часто возникает вопрос: что же выбрать? Что удобнее и эффективнее: монтажно-тяговый механизм или лебедка? В статье мы опишем основные отличия между этими устройствами, что поможет вам определиться с выбором.

Ручная лебедка: конструкция и особенности использования

Механические ручные лебедки очень популярны у автомобилистов. Это отличные помощники в разных сложных ситуациях. Лебедка всегда выручит, если машина застряла в грязи или не может выехать из ямы. Но использовать ее можно не только для этого. Различные бытовые работы, например, ремонт, монтаж конструкций, подъем и опускание тяжестей, станут намного проще, если задействовать лебедку.

Ручные лебедки предназначены для крепления в вертикальном или горизонтальном положении. От этой характеристики будет зависеть грузоподъемность устройства. Модели, которые крепятся на стену или другие вертикальные поверхности, обычно перемещают не больше 750 кг. Если нужно переместить или поднять грузы свыше тонны, выбирайте лебедки для напольного крепления. Они работают эффективно, хотя и требуют больше пространства для монтажа.

По конструкции все ручные лебедки можно разделить на два типа:

  • барабанные – оснащаются барабаном, на который будет наматываться трос;
  • рычажные – оснащены рычагом, при помощи которого приводятся в действие.

Каждый из типов имеет свои особенности.

Барабанные лебедки

Принцип работы барабанных устройств предельно прост – барабан приводится в движение при вращении рукоятки и наматывает трос. Благодаря простоте конструкции и эксплуатации, а также невысокой цене этот тип лебедок пользуется большим спросом. Но есть у них один недостаток: дальность действия ограничена канатоемкостью барабана. Небольшая грузоподъемность – тоже минус, хотя некоторые модели способны перемещать грузы весом до 3 тонн.

Рычажные лебедки

Рычажные лебедки компактнее барабанных. Их тяговое усилие может достигать нескольких тонн. Показатель грузоподъемности можно увеличить, укрепив стандартный рычаг. Устройство не требует жесткого крепления, может монтироваться как вертикально, так и горизонтально.

Монтажно-тяговые механизмы часто называют рычажными лебедками. Но между этими устройствами есть существенные отличия. В конструкции рычажной лебедки обязательно присутствует барабан. И при покупке нужно обязательно обращать внимание на его диаметр. Чем он меньше, тем больше усилий придется приложить для перемещения груза. В конструкции МТМ барабана нет.

МТМ – основные конструктивные отличия

Отсутствие барабана – основное преимущество монтажно-тяговых механизмов. Дальность их действия не ограничена длиной троса. При помощи возвратно-поступательных движений рычага канат пропускается через механизм. Направление ему задают зажимные губки. Чтобы увеличить рабочую нагрузку, можно использовать полиспаст – устройство, в котором натягиваются тросы и веревки. В комплекте с МТМ идет трос длиной 20 м, но при желании его можно заменить на более длинный и прочный.

Компактность и небольшой вес позволяют легко транспортировать МТМ. Монтажно-тяговые механизмы не только перемещают грузы, но и позволяют зафиксировать их в подвешенном состоянии, но ненадолго. Благодаря своим преимуществам МТМ все чаще используется автомобилистами вместо обычной лебедки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: