Некоторые сведения о сплавах этой системы богатых марганцем, были сообщены Цвиккером, который исследовал главным образом γ-модификацию марганца.
Изменения, происходящие в твердом растворе на базе γ-марганца, очень сходны с изменениями в системе германий—марганец. Температура γ→β-превращения заметно снижается при введении галлия. В сплавах, охлажденных до комнатной температуры, γ-фаза имеет тетраэдрическую решетку, сохраняющуюся до содержания галлия, равного 22% (вес.); параметр решетки при 22% Ga возрастает до 3,79 А, а отношение осей до 0,97в2. При содержании галлия от 22 до 26% (вес.) сосуществуют тетрагональная и гранецентрированная кубическая форма γ-фазы. Цвиккер показал в последней работе, что тетрагональная γ-фаза в сплавах, содержащих 21% (вес.) Ga, превращается в гранецентрированную кубическую при нагреве до 850°; в этом случае имеется аналогия с превращением γ-фазы в марганцевомедных и марганцевогерманиевых сплавах.
При содержании более 30% (вес.) Ga кубическая γ-фаза находится в равновесии с новой гексагональной фазой: а = 2,65в3 А; с/а = 0,66в2.
При нагреве до низких температур, порядка 400°, кубическая γ-фаза в сплавах содержащих 25—30% (вес.) Ga, превращается в тетрагональную: а = 3,88в2 А и c/a 0,90в6.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: