Сущность восстановления целестина углем заключается в переводе в растворимый в воде сульфид стронция, с последующим выщелачиванием его и выделением из растворов солей стронция.
Схема получения солей стронция по этому способу приведена на рис. 1.
Целестиновый концентрат смешивают с углем в соотношении 2/3:1/3 и обжигают во вращающейся трубчатой (или шахтной) печи при температуре 900—950°. Сульфат стронция восстанавливают до сульфида по реакции
SrSO4 + 4С = SrS + 4СО.

Спек (черная зола), представляющий собой серую пористую массу, выщелачивают водой при нагревании (80°) и перемешивании: при этом сульфид стронция в растворе подвергается гидролизу:
2SrS + 2Н2О = Sr (OH)2 + Sr (HS)2.

После отстаивания раствор сливают, остатки повторно выщелачивают водой и пульпу фильтруют. Конечные остатки направляют в от вал, а из раствора содой или пропусканием CO2 осаждают при нагревании карбонат стронция. Получаемый карбонат стронция загрязнен сульфидными соединениями. Для очистки от серы сульфидный раствор стронция после выщелачивания обрабатывают азотной кислотой при нагревании. Выпавшую в осадок серу отделяют, и из раствора при упаривании выделяются кристаллы азотнокислого стронция или осаждается карбонат стронция: последний отжимают на вакуумном фильтре, промывают и сушат при 120°.
Карбонат стронция служит исходным сырьем для получения других солей стронция.
Способ восстановления целестина углем

  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Делаю литобзор в рамках исследований для университета и завода (для дальнейшего закупа оборудования и сырья, сейчас стадия литобзора) и понравилась информация из раздела Способ восстановления целестина углем и др на Вашем сайте, думаю, что в этой книге, наверняка больше нужной мне информации! Подскажите, пожалуйста, название книги! В свою очередь ссылку на Ваш сайт включу. Если могу быть чем-то полезна - напишите, пожалуйста )
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: