В строительстве применение различных металлоконструкций достаточно распространено. Металлы не горят, но в случае длительного воздействия высокой температуры, нагрев достигает критической температуры, и они теряют свои качества, в том числе и несущие, что грозит обрушением.

Насколько нагреются металлоконструкции, зависит от таких основных факторов: способа огнезащиты и силы горения. Мы можем повлиять только на первый фактор. Огнезащита позволяет защищать конструкции из металла от быстрого нагрева, за счёт создания экрана для защиты от тепловой энергии огня. Такой экран позволяет увеличить время, в течение которого металлоконструкция достигнет критической температуры.

Огнезащита металлических конструкций может производиться традиционными способами — покрытие поверхности слоем бетона или штукатурки из смеси песка и цемента, а также кладки из кирпича. Существуют новые материалы для создания такой защиты, разработаны технологии по их применению.

Современное огнезащитное покрытие металлоконструкций может состоять из жидкого стекла, минерального волокна в гранулах, которое обладает высокими свойствами теплоизоляции, а также могут применяться листовые теплоизоляционные материалы — гипсокартон, асбестоцементные плиты и т. д.

Ещё в качестве такого покрытия используются вспучивающиеся краски, структура которых состоит из органических и неорганических компонентов. При температуре примерно 200 градусов по Цельсию огнезащитная краска http://spb-orion.ru/kraski_i_emali/ognezashchitnye/ вспучивается и образует пористую структуру, имеющую хорошие теплоизоляционные свойства. Слой краски в толщину увеличивается до 40 раз и составляет несколько сантиметров, этот слой не горит. Такое покрытие позволяет противостоять повышению температуры металлоконструкций до 1,5 часа в зависимости от состава краски.

Какое огнезащитное покрытие металлоконструкций лучше выбрать решают исходя из специфики конструкции, места её установки, а также значения предела огнестойкости, требуемого для конкретного объекта. Немаловажную роль в таком решении играют условия, в которых будет эксплуатироваться конкретная металлоконструкция.

Перед выполнением работ по огнезащите металлоконструкций проект необходимо согласовать с заказчиком и организацией пожарного надзора. При этом не стоит забывать, что грамотно выбранное и качественно выполненное огнезащитное покрытие позволит спасти людей и значительно уменьшить экономические потери, связанные с пожаром.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: