Газотермическое напыление является одним из наиболее эффективных методов поверхностной обработки металлов. Нанесенные этим методом цинковые покрытия применяются, главным образом, для защиты от коррозии строительных конструкции, труб, используемых в судостроении, при строительстве теплотрасс, технологических трубопроводов и резервуаров в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, производстве минеральных удобрений и т.д.
Преимуществом этого метода по сравнению с другими методами цинкования является простота технологии и высокая скорость нанесения покрытия, в том числе толстослойных, многослойных, композиционных и легированных цинковых покрытий. Этим методом можно напылять покрытие на ограниченные участки крупногабаритных изделий, а также покрывать большие металлоконструкции как в заводских условиях, так и на месте их монтажа, при минимальных затратах на оборудование и оснастку. При газо-термическом напылении цинковых покрытий практически исключено изменение свойств покрываемых изделий, тогда как при цинковании электролитическим методом часто наблюдается наводороживание металлической основы, а при диффузионном цинковании — ее деформация за счет длительного нагрева при относительно высоких температурах (500—600°C). При газотермическом напылении происходит кратковременный нагрев стальной подложки до температуры не более 120—250°С.
Вместе с тем газотермическое напыление редко применяют для нанесения цинковых покрытий на небольшие детали из-за высоких потерь напыляемого материала.
В зависимости от применяемого метода газопламенного напыления, соотношения размеров покрываемого изделия и факела распыления коэффициент полезного использования материала может составлять от 50 до 90 %. Остальной цинк превращается в пыль, которая при недостаточно хорошей вентиляции вредно влияет на здоровье работающих и окружающую среду, и, кроме того, является взрывоопасной.
Любое газотермическое напыление заключается в распылении струей воздуха или горячего газа расплавленного напыляемого материала. В качестве источника тепла при газотермическом цинковании чаще всего используется энергия пламени, образующегося при горении смеси кислорода и горючего газа или электрической дуги. Первый метод называют газопламенным, второй — электродуговым. Значительно реже для газотермического цинкования используют энергию плазменной струи.
Основной тенденцией развития методов газотермического цинкования является:
— создание более производительных и в то же время компактных аппаратов для напыления, обеспечивающих максимально возможный коэффициент использования напыляемого материала и снижение шума при распылении;
— создание высокомеханизированных и полностью автоматизированных поточных линий цинкования, в том числе включающих оборудование для механического уплотнения, пропитки или оплавления напыленного цинкового покрытия;
— создание систем вентиляции и пылеулавливания, обеспечивающих более высокую степень очистки воздуха от цинковой пыли, полезное ее использование и гарантирующих пожаровзрывобезопасные и безвредные условия работы линий цинкования.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: